Site icon ForexTides

Как торговать парой фунт/доллар?

Как торговать фунт/доллар

В текущих условиях, когда финансовые регуляторы увеличивают процентные ставки, сформировались потенциально одни из наилучших условий для торговли валютной парой фунт стерлингов/доллар США.

Во время операций с парой GBP/USD национальная валюта Великобритании является базовой единицей, а доллар Соединенных Штатов выступает в роли денежной единицы котировки. Стоимость и курс этой пары валют – это число американских долларов, которые нужно потратить на приобретение 1 фунта стерлингов.

При торговле валютными парами трейдеры оперируют парой непрерывно изменяющихся показателей: Bid и Ask (цена покупки и продажи соответственно). Динамика котировок валютной пары измеряется в фунтах, равных 0,0001 от её стоимости.

Различие между Bid и Ask называется спредом. Это комиссионная выплата трейдера брокеру. В случае торговли парой GBP/USD наиболее выгодные спреды возникают главным образом в наилучшие часы для заключения сделок, а также на продвинутых счетах для торговли.

Основные факторы влияния на цену GBP/USD

Британия – это крупный игрок на глобальном рынке. В связи с этим есть множество вещей, отражающихся на соотношении цены британского фунта и доллара США. В число главных факторов, сказывающихся на этом показателе, входят:

Значительное число трейдеров, торгующих в пределах одного дня, предпочитает заключать сделки по паре британский фунт/доллар США на важных новостных публикациях. Это позволяет извлечь прибыль из волатильности, повышающейся на фоне новостей. Долговременные рыночные игроки тоже активно наблюдают за новостями в сфере экономики, которые могут отразиться на GBP/USD. Это даёт возможность выявлять рыночные тренды.

Для отслеживания экономических новостей, которые могут повлиять на курсы определенных валют, необходимо отыскать специализированные информационные ресурсы.

Оптимальное время для торговли GBP/USD

В случае с этой валютной парой, наилучшей для заключения сделок является торговая сессия в европейском регионе, поскольку в это время активны британский рынок и трейдеры. Торговая сессия США может обеспечить дополнительный объем торгов благодаря действиям трейдеров из этой страны.

В целом график валютной пары динамичен все время, отражая непрерывное изменение курса на фоне публикации всё новых и новых новостей. Но при более детальном рассмотрении видно, что высочайшая волатильность на графике неизменно фиксируется при открытии основных торговых сессий. Самые низкие колебания графика наблюдаются вне этих часов.

Именно по этой причине трейдеры считают время открытия основных торговых сессий наиболее подходящим для заключения сделок по GBP/USD, хотя в целом торговля этой парой возможна во все 5 торговых дней каждой недели круглосуточно.

Чего ждать от GBP/USD в 2022 году?

В этом году происходят исторические события для всего рынка валют и пара фунт стерлингов/доллар США исключением не является. Причиной масштабных перемен являются решения многих ЦБ о повышении процентных ставок, чего не случалось со времён кризисного 2008-го. Так, наблюдать за динамикой разных валют в паре с британским фунтом особенно интересно на фоне попыток этой валюты сориентироваться в трудных экономических условиях покинувшего ЕС независимого государства.

В 2022-м британский ЦБ уже несколько раз увечил процентные ставку и сейчас она находится на уровне, которого не было с последней рецессии на рынке финансов. Это произошло на фоне серьезного роста стоимости жизни, связанного с энергетическим кризисом и последствиями глобальной эпидемии. Немало экспертов полагает, что вслед за продолжительным периодом высокой инфляции в стране начнется стагфляция. В британском Центробанке также допускают, что в государстве может вскоре начаться рецессия.

Выйти с мобильной версии