Site icon ForexTides

На что обратить внимание трейдеру-новичку при торговле на фондовом рынке?

Торговля на фондовом рынке

Работа на фондовом рынке, как и на любом другом, является удачным занятием для профессиональных игроков. Но таковыми, как известно, не рождаются, а становятся после кропотливого совершенствования месяц за месяцем. В этой статье новички финансового рынка узнают, с чего им нужно начать для того, чтобы достичь успеха в торговле ценными бумагами и называться профи.

Не нужно бояться пробовать

В наши дни всё больше людей пытаются изучить механизмы фондового рынка для получения пассивного дохода и формирования своего капитала. К принятию такого решения их подталкивают сразу несколько факторов:

Но, несмотря на все эти факторы, стоит понимать, что фондовый рынок не жалеет новичков и функционирует по собственным правилам. Статистика гласит, что примерно 90% инвесторов в первый год своей деятельности теряют все деньги, внесённые на персональный счёт. В причинах данного явления мы и будем разбираться дальше.

Начало пути

Когда вы только приняли для себя решение начать инвестировать в акции, важно избежать одной распространённой ошибки. Она состоит в стремительном старте. Начинать свой инвесторский путь лучше всего с открытия демонстрационного счёта у любого брокера. Так вы не только получите максимально реальные условия работы, но и убережёте реальный капитал от ошибок, допущение которых неизбежно при начале освоения рынков.
Что касается брокера – к его выбору тоже стоит подходить ответственно. Прочтите несколько обзоров финансового помощника прежде, чем открыть у него даже виртуальный счёт.
Главные задания для новичка при работе с демо-терминалом состоят в изучении особенностей программного обеспечения, механизма работы различных индикаторов и достижения стабильной прибыльности при открытии позиций.

Первые серьёзные попытки

Не сегодня, так завтра, вам придётся вместо демо-счёта открыть настоящий. Здесь неопытных торговцев ждёт ещё одна ловушка. Многие из них, вдохновившись своими успехами на тренировочной версии, решают вложить все имеющиеся деньги на площадку. Конечно же, ничем хорошим это никогда не заканчивается.
Главным препятствием для гарантированного получения прибыли можно назвать эмоции рыночного игрока: страх потери денег и жадность, которые ежесекундно конкурируют между собой. Наблюдать за меняющимися котировками на демо-счёте психологически легко, так как на нём нет никакого риска. Куда сложнее сохранять спокойствие при реальных денежных инвестициях. К холодному отношению в этом плане можно прийти только с опытом.
Профессиональные игроки советуют в первые месяцы работы на рынках, а лучше полгода – год, вкладывать суммы, потеря которых не критично скажется на вашем бюджете. Если через указанный промежуток времени на счету будет прослеживаться скопление прибыли, «ставки» можно повышать. При систематическом убытке нужно ещё немного потренироваться, ведь если с небольшими суммами увеличить капитал не получилось, каков шанс, что это произойдёт со значительными вложениями?

Переход к полноценной торговле

После того, как вы очертили свои возможности, можно, наконец, начинать «большую» торговлю. Это самый затяжной этап работы с фондовыми рынками, который требует размеренности и постепенного увеличения рисков. Свободное от торговли время нужно тратить на обучение. Зная о фондовых рынках и специфике «поведения» акций всё, можно получать максимальную выгоду от трейдинга. В конечном итоге вы придёте к индивидуальной торговой стратегии, и будете получать стабильную фиксированную прибыльность.
Главное – помнить об основном правиле хорошего трейдера: «Не теряй деньги, и прибыль обязательно появится».

Выйти с мобильной версии